Поздравления Владыке Митрофану с днем Ангела

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка!

Святые отцы говорят: «Чтобы стать христианином, надо встретить христианина». Чтобы благоухающие новизной евангельские истины прижились в таком же как ты человеке из плоти и крови, и ты увидел бы это своими глазами, чтобы сквозь земность-просияло небо, чтобы сквозь немощь человеческую-пробилась сила Божия! И тогда Евангелие станет живым, и святые прошедших веков из сказочных героев превратятся в быль! И для твоей души зазвучит весенняя капель, возвещающая о новой и вечной жизни.

Дорогой Владыка, мы, Ваши помощники священники и миряне – Ваша паства, собрались сегодня в Божием храме, чтобы воздать славу Богу, вознести сугубые молитвы святителю Митрофану, но ещё и для того, чтобы выразить благодарность Вам, за то что на наших земных путях и дорогах, часто заметаемых мирскими вьюгами, Вы для нас – веха и ориентир, за то , что тот огонёк веры и верности Богу, который горит в Вашем сердце, освящает и наши пути и согревает наши сердца. Рядом с Вами, под Вашим руководством и молитвенным предстоянием, ниточки наших жизней сплетаются с нитями Божественного промысла, и Господь ткёт ткань нашего спасения. Мы идём за Вами и вместе с Вами «весёлыми ногами». Из того, что творится в мире сем, только то имеет смысл, что освящено Божественной задачей, только то имеет вкус, что осолено Божественной благодатью. Всё остальное пресно и скучно. Как скажет наш президент: «Скучно, девочки, всё это мы уже видели…». Дорогой Владыка, нам не скучно с Вами! Мы полны надежд, хотя осознаём своё бессилие. Мы надеемся на перспективу, хотя ясно ощущаем своё недостоинство. Мы исполнены радости и веселия, хотя живём в юдоли скорбей и слёз. Этому учит нас Христос, этому, в значительной мере , учите нас Владыка и Вы делом, словом, житием. Снова и снова возрадуемся о том, что Божественный садовник собрал нас в Свой «Нескучный сад» — Церковь Христову и пожелаем нашему Архипастырю многая и благая лета!

Протоиерей Сергий Шерфетдинов