Воскресная школа

Воскресная школа в Видяево – это не школа в обычном понимании. Главная идея настоятеля  не столько приучить детей к дисциплине и зазубрить Закон Божий, сколько, сохраняя верность основам православного христианства, показать, что Вера – это сама жизнь, постоянно меняющаяся и удивительно интересная.

Рождественский утренник 2009 года «Царица вечных льдов»

Наша детская воскресная школа имеет своей главной целью раскрыть перед учащимися существо православной веры таким образом, чтобы она воспринималась ими не как совокупность требований и запретов, а как система духовных ценностей, наполняющих жизнь смыслом и содержанием.  Именно поэтому занятия в воскресной школе проводятся в форме беседы, или диалога. Детей обязательно нужно чем-то занимать, поэтому частью занятий обязательно становится прикладное творчество. А еще здесь происходит знакомство с  русскими православными традициями и праздниками. После занятий обязательно чаепитие из любимого самоварчика, настоящего, который батюшка растапливает щепками.13011005_1

В школе дети становятся сопричастны жизни прихода. У детей появляется возможность не только узнать больше о православии, о его традициях, но и активно участвовать в жизни церкви. Отец Сергий (конечно если мальчики приходят на службы) благословляет их помогать на службе в качестве алтарников.

31 августа каждого года батюшка обязательно служит молебен на начало нового учебного года, на который всегда ждет учеников воскресной школы.

На Рождество Христово и Светлую Пасху учащиеся воскресной школы готовят праздничные утренники. Им в этом всегда помогают старые друзья  и прихожане Галина  Сидиченко и Наталья Патроманская. Да и Администрация Видяево не остается в стороне — дети на праздники всегда получают вкусные подарки.

А еще с детьми и их родителями воскресная школа выезжает на пикники.

_DSC9056 _DSC9189 DSCF0528Здесь Вы можете посмотреть 7-минутный ролик с выступлениями учеников воскресной школы и освящением часовни в военно-морском лазарете.