Подборка статей из православных ресурсов Сети

Активная фаза нового иконоборчества
Икона становится чем угодно – памятным знаком о посещении монастыря, памятью о дарителе, в самом худшем варианте – «священной вещью», православным «оберегом» – стоящим, а то и просто лежащим стопочкой где-нибудь в глубине серванта, среди праздничной посуды и рюмок, рядом с хрустальными зайчиками и фарфоровыми поросятами. Неблагочестиво? А то!
Зачем нужны догматы?
Вера в эльфов адогматична. Когда мы говорим не об эльфах, а, скажем, о токе высокого напряжения, наши взгляды становятся гораздо более жесткими; как известно, инструктор по технике безопасности есть зануднейший из людей.
Евангелие о призвании Нафанаила
"Этот Евангельский фрагмент говорит нам о том, что волнует всякого человека, — о призвании, об указании своего пути, по большому счету — о замысле Божьем, касающемся непосредственно его", - Евангелие первой недели Великого поста читала вместе с «Фомой» поэт и писатель Олеся Николаева.
24.2.2018
Торжество Православия: во что мы верим?
25 февраля мы празднуем Торжество Православия — и людей часто раздражает само это выражение. Некая группа людей объявляет, что провозглашает окончательную и предельно важную истину о реальности. А все, кто с ней не согласны, пребывают в заблуждении. Не слишком ли заносчиво?
Так сказать. Выпуск 67
«Так сказать» — наша рубрика, в которой мы собираем маленькие фразы с очень большим смыслом, а еще — кадры, где за образом, пойманным фотографом, проступает неуловимое. Это то, чем мы хотим поделиться с вами и чем, надеемся, вам тоже захочется поделиться со своими друзьями. Копирование к себе, публикации, репосты — приветствуется всё, кроме переделок или фрагментирования…
24.2.2018
Литургия с саперной кошкой: как живет единственный монастырь на территории воинской части
Во владимирских лесах недалеко от Александрова, на территории части Инженерных войск, переживает непростой период возрождения одна из самых удивительных обителей Русской Православной Церкви.
12 притч: Христос о Царствии Небесном
Господь упоминает пятьдесят пять раз (ни много ни мало!) Царствие Небесное и тридцать два раза — Царствие Божие … О нем 12 евангельских притч, которые мы представляем Вашему вниманию
Незримая обитель
Эта книга одновременно и повесть, как определил ее жанр автор, протоиерей Павел Хондзинский, наполнив текст короткими, но эмоционально окрашенными личными замечаниями. Это и документально-историческое исследование, в котором первая часть посвящена судьбе Дивеевского монастыря, а во второй собраны документы
Горячее небо
Да, он был весьма непрост, этот политрук — без конца помогавший, защищавший и опекавший многих и многих… Да, он «по-партийному» (но без кровожадности) коротко выступил на писательском собрании «по Пастернаку», но и до конца жизни мучился этой, не пронесённой мимо него — «чашей».
Торжество Православия
Об истории и смысле этого дня в Церкви, а также о его духовном значении для современных христиан «Фоме» рассказал главный редактор радио «Град Петров» протоиерей Александр Степанов.
22.2.2018

Просмотров этой страницы: 19.