Подборка статей из православных ресурсов Сети

Рождественские рассказы от издательства “Никея”
Сегодня наш давний друг, главный редактор издательства "Никея" Николай Бреев представит вам свои рождественские книжные новинки и подарит несколько чудесных рассказов, которые можно скачать и прочитать прямое сейчас.
07.12.2019
«Это письмо от Иоанна Шанхайского изменило мою жизнь» — история американского священника
Протоиерей Георгий Ларин, почтенный настоятель храма Покрова недалеко от Нью-Йорка: "50 лет назад я стал священником. Я оглядываюсь на пройденный путь и понимаю, что вступить на него не смог бы, если бы однажды слова святителя Иоанна Шанхайского не открыли мне глаза на то, кто я и зачем живу".
07.12.2019
Новая программа проекта “Вопросы Веры и Фома”: Святая Екатерина
Наталья Харпалева, сотрудник журнала "Фома" и автор сценариев аудиоэнциклопедии "Вопросы Веры и Фомы", дарит новую программу цикла - "Святая Екатерина".
7 храмов святой Екатерины из разных уголков мира
Святую Екатерину Александрийскую с давних пор особо почитают не только в России, но и по всему миру. Подвиг великомученицы веками вдохновлял людей стойко и мужественно отстаивать свою веру. Ко дню памяти святой мы подготовили истории храмов, освященных в ее честь.
Митрополит  Антоний Сурожский. Хаос. Закон. Свобода
Митрополит Антоний Сурожский. Хаос. Закон. Свобода
В книгу вошло множество фрагментов различных выступлений владыки — радиоинтервью, докладов, лекций, бесед. Они впервые публикуются в русском переводе. Интересно, что в них епископ обращается с христианской проповедью, во-первых, на неродном языке, и во-вторых, к людям светским — журналистам, студентам, зачастую людям противоположных взглядов. Это требовало настоящего таланта миссионера, умения находить индивидуальный ...
Мастер-класс к Рождеству: игрушка из перчатки
Сегодня наш друг по Инстаграму, многодетная мама девяти детей, Алеся Лавриенко покажет, как сделать для ребенка или вместе с ним игрушку из одинокой перчатки.
Это Рождество будет для вас последним
Христос — это Альфа и Омега, Начало и Конец. Где бы Он ни был, там же находится начало и конец всех вещей. Если Христос по-настоящему присутствует в Рождестве в этом году, тогда это последнее Рождество — и первое Рождество одновременно. И если от подобных заявлений у вас зашевелились волосы на голове, то продолжайте читать.
Смерть на втором плане
Единое на потребу — не отвлеченная ценность, не имеющая отношения к нашим конкретным и срочным повседневным заботам. Это образ мысли, чувствования, действия, который объемлет всю нашу повседневность с ее «сверхважными» проблемами и позволяет нам преодолеть невыносимую тяжесть бытия, вместо того чтобы становиться ее заложником.
Чтобы сыграть святого, нужно благословение – режиссер Александр Стриженов
Что обозначает выражение "я человек светский"? Каково это – сыграть священника? Об отце Иоанне Крестьянкине, профессии и славе и многом другом поговорили актер и режиссер Александр Стриженов и Владимир Легойда в программе "Парсуна".
“Все человеческое закончится ничем”: 25 сильных цитат Алексия II
Какой он — Патриарх Алексий II? Что он любил, каким был в молодости, что считал целью своей жизни? Все это зачастую остается «за кадром» видимого служения предстоятеля Русской Православной Церкви. 5 декабря 2008 года скончался Патриарх Алексий II. Мы решили не рассказывать о покойном предстоятеле, а дать возможность сделать это ему самому с помощью коротких цитат.

Просмотров этой страницы: 26.