Строительство храма в Ура-Губе.

Ура ГубаОколо полутора веков своей истории насчитывает поморское село Ура-губа. Но это время лишь с начала осёдлой жизни человека в этом месте. В глубину веков уходят упоминания об Урской губе, Урском погосте. Урский лопарский погост упоминается, среди прочих, в жалованной грамоте царя Ивана Грозного Трифонов — Печенгскому монастырю.  Залив Ура можно обнаружить на многих старинных картах русских и скандинавских мореплавателей. Обнаруженная же в окрестностях села стоянка древнего человека, и вовсе приоткрывает нам завесу тысячелетий, когда на этих берегах жили древние люди — морские охотники. Сегодняшние жители села также не мыслят себя без моря. «Без моря — морюшка поморам не жить. Вся наша жизнь тут , в ём радость и горюшко».

Всех скорбящих Радость1Вот так и сложилось, да по- другому и быть , наверное, не могло, что на храмовой иконе сельской церви «Всех скорбящих Радость» центральное место занимают обуреваемые в плавании. Для которых Матерь Божия —  пристанище и утешение. Пожертвования для написания иконы собирали «всем поморским миром». Откликнулись и простые колхозники, и правление колхоза «Энергия». Сегодня церковь существует в приспособленном помещении, в здании бывшего санатория для детей-инвалидов.

Но в прошлом — 2013 году по благословению Владыки Симона было начато строительство настоящего храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Ура — Губе. Стройкой занимается отец Сергий и все неравнодушные прихожане как Видяевского храма, так и  Ура-Губского прихода.

Помочь в строительстве храма вы можете перечислив средства способами, указанными на страничке «Помощь храму».

Возводя храм, мы спасаем свою душу и души своих ушедших близких и родных и еще живущих на этой земле.