Святыни Храма

Икона Пресвятой Богородицы «Спасающая на море»

История явления этой иконы удивительна, впрочем как и появления всех икон Божией Матери.

Копия1

118 траурных свечей

обрисовали корпус субмарины.

И родилась икона из пучины,

чтоб быть спасительницей для кораблей.

В трагические дни августа 2000 года, когда Россия глубоко переживала за моряков, московскому ювелиру Николаю Балмасову (кстати у него отец был подводником) во сне явился этот образ Божией Матери с предстоящими Николаем Чудотворцем и Апостолом Андреем Первозванным. Они молятся о спасении душ моряков. В морской глубине горят 118 свечей и ангелы возлагают венок. Он заказал икону в одной из ярославских мастерских. Сам же изготовил серебряный оклад с морской символикой. В проекте участвовали ветераны подводники. На первую годовщину гибели «КУРСКА» её подарили в наш храм в губе Ара. Подробно история ее создания описана в книге «Неугасимая лампада «КУРСКА»

К освящению храма на сороковой день после трагедии Блаженной памяти Святейший Патриарх Алексий ll подарил прекрасный резной иконостас с иконой Божьей Матери «Спасительница утопающих».

Также особенностью храма являются уникальные иконы, подаренные Владыкой Симоном, Епископом Мурманским и Мончегорским.

Их четыре:

321

320

По периметру икон изображены лики моряков. На четырёх иконах – весь экипаж АПЛ «Курск».

Плафон аварийного освящения,

находившийся в девятом отсеке АПРК «КУРСК».

Ныне – напрестольная лампада в Никольском

храме – памятнике морякам подводного крейсера «КУРСК».

Изготовлена петербургским ювелиром Олегом Тихомировым

из пожертвованных Видяевцами крестиков, колечек и др..

Четыре якоря-креста соединяет круг золотых свечей,

на каждой из которых выбито имя моряка- 118 имён.

Андреевский флаг несёт огонёк лампадки.

лампада КурскаУпокой, Господи, души усопших рабов Твоих.

День памяти 12 августа.