История Храма и его Святыни

DT3eRBfGE2w«12 августа 2000 года атомный подводный крейсер К-141 «Курск» во время выполнения учебно-боевой задачи в Баренцевом море получил тяжелые повреждения и затонул. Верный Военной присяге, ценой собственной жизни экипаж крейсера заглушил ядерный реактор и до конца боролся за живучесть корабля. Беззаветная преданность воинскому долгу и верность Военной присяге будут служить примером для всего личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации».
(Из Приказа министра обороны Российской Федерации № 442 от 23 августа 2000 года «О зачислении погибшего личного состава атомного подводного крейсера «Курск» навечно в списки 7-й дивизии 1-й флотилии подводных лодок Северного флота»).

3

Владимир Тихонович Багрянцев

В списке приказа «о зачислении навечно», первым наряду с командиром корабля, героем, капитаном 1 ранга Лячиным Геннадием Петровичем, стоит имя капитана 1 ранга Багрянцева Владимира Тихоновича.

batiaa1

Отец Василий

Начальник штаба 7 дивизии, капитан 1 ранга В. Багрянцев в этом походе был старшим на «Курске». Он и его супруга Екатерина были верующими людьми, духовными чадами протоиерея Василия Ермакова — известного старца из Питера.

24

Екатерина Дмитриевна

Именно их попечением с 1998 года в Видяево был организован православный приход. Екатерина стала председателем Приходского Совета. Они вместе организовывали первые службы в гарнизоне: Владимир обеспечивал доставку батюшки из соседнего городка, Екатерина с несколькими помощницами (жёнами подводников), возит на саночках свечи в Дом офицеров. Там и проводились крещение, исповедь, причастие. Затем приход ютился в здании бывшего супермакета.

«Незадолго до своего последнего выхода в море капитан 1 ранга Багрянцев сказал жене: «Знаешь, очень бы хотелось, чтобы в нашем гарнизоне был храм и батюшка!» Владимир Тихонович с Божьей помощью сумел исполнить свое благое пожелание. Жизни моряков «Курска» как духовные кирпичики легли в основание Свято-Никольской церкви поселка Видяево.» фрагмент книги игумена Митрофана (Баданина) «Неугасимая лампада «КУРСКА».

______2 (1)

Это легендарный командир подлодки Федор Видяев в честь которого назван поселок

12 августа 2000 г. случилась трагедия в Баренцевом море. 22 августа в Видяево   приехал президент России В.В. Путин. Сразу же после возвращения из Видяево Президент позвонил Святейшему Патриарху Алексию и обратился к нему с просьбой о создании в Видяево храма. Он объяснил, что это не только его личная просьба, но и просьба подавляющего большинства родственников погибших, высказанная ими во время встречи с Президентом. В этот же день Святейший Патриарх связался с епископом Мурманским и Мончегорским Симоном, и храм был заложен на следующий день на центральной площади военного городка.

23Этот храм-памятник в честь Святителя и Чудотворца Николая Владыка Симон освятил на сороковой день трагедии. В нем же отслужил и панихиду по почившим морякам. В 2003 году к храму была перенесена часовня, которая раньше размещалась на ул. Заречной. В 2005 году комплекс дополнила колокольня.

Отец Сергий Шерфетдинов вспоминал, как тогда спешили освятить для поселка Видяево новую Никольскую церковь, подаренную городом Костомукшей – день и ночь работали. Сам жертвователь, руководитель ЗАО «Кометэкс» Сергей Шаблинский возглавлял двухнедельную стройку.

И почти сразу в храме появились необыкновенные святыни:

Копия1

118 траурных свечей

обрисовали корпус субмарины.

И родилась икона из пучины,

чтоб быть спасительницей для кораблей.

В трагические дни августа 2000 года, когда Россия глубоко переживала за моряков, московскому ювелиру Николаю Балмасову (кстати у него отец был подводником) во сне явился этот образ Божией Матери с предстоящими Николаем Чудотворцем и Апостолом Андреем Первозванным. Они молятся о спасении душ моряков. В морской глубине горят 118 свечей и ангелы возлагают венок. Он заказал икону в одной из ярославских мастерских. Сам же изготовил серебряный оклад с морской символикой. В проекте участвовали ветераны подводники. На первую годовщину гибели «КУРСКА» её подарили в наш храм в губе Ара. Подробно история ее создания описана в книге «Неугасимая лампада «КУРСКА»

Спасительница утопающих

Блаженной памяти Святейший Патриарх Алексий ll подарил прекрасный резной иконостас с иконой Божьей Матери «Спасительница утопающих».

Высокопреосвященнейший Симон архиепископ (тогда епископ) Мурманский и Мончегорский пожертвовал в храм четыре памятные иконы: Курская — Коренная; Господь Вседержитель; равноапостольного князя Владимира; Николая Чудотворца на которых по периметру изображены члены экипажа. Лица погибших подводников писала известная художница из Санкт-Петербурга — Инна Куксенко.» Писала и плакала над каждой фотографией». Эти иконы, как уникальные, выставлялись и представляли Мурманскую епархию на выставке «Русь православная» в Москве в 2004 г.

320

321

Попечением жителей гарнизона из плафона аварийного освящения с АПРК «КУРСК» петербургскими ювелирами создана напрестольная лампада. Четыре якоря — креста соединяют круг символических свечей, на каждой из которых выбито имя погибшего моряка.118 имён. Андреевский флаг несёт огонёк лампадки. По периметру надпись: «Упокой Господи души усопших рабов Твоих. День памяти 12 августа».

324

В Ара-Губе рядом с причалом, откуда уходил в последний поход «КУРСК» был построен   храм Hиколая Чудотворца, в нем установлены мемориальные доски с именами 118 членов экипажа.

IMG20070257Эта церковь была построена и освящена в годовщину гибели субмарины. На памятном камне у входа — надпись: «Храм сей сооружен во славу флота Российского руками и на средства жителей земли Костромской». Вот так , с Божией помощью в Видяево и в Ара-Губе появились храмы в честь святителя Николая, и молитва о героях-подводниках «КУРСКА» в них не прекращается.

аборт, мини аборт, контрацепция,