администрацияАдминистрация Видяево признала факт необходимости реконструкции и ремонта Свято-Никольского храма -памятника «АПРК КУРСК» , однако отказалась оказывать материальную помощь, при этом обещав информационную поддержку.
Вот, что пишет Информационное агенство Северпост :
В Видяево Свято-Никольскому храму, построенному в память о моряках затонувшей подлодки «Курск», требуется реконструкция. Как сообщил СеверПост глава администрации поселка Вячеслав Градов, на восстановление святыни необходимо минимум полмиллиона.

— Храм был построен давно, этим деревянным стенам уже более 10 лет, внутри все гниет. Точно не могу сказать, сколько денег нужно на его реконструкцию, но полмиллиона так точно, — рассказал глава администрации ЗАТО Видяево.

По инициативе настоятеля храма протоиерея Сергия Шерфетдинова месяц назад был организован сбор денег на восстановление храма. Как отметил Вячеслав Градов, «средства не могут быть выделены из бюджета, храм будут восстанавливать на деньги граждан и спонсоров, если такие найдутся». По его словам, администрация ЗАТО только способствует распространению информации о сборе.

Никольский храм-памятник морякам АПРК «Курск» в посёлке Видяево объединяет храм, часовню и колокольню. Его строительство начато по просьбе членов семей погибших подводников непосредственно в дни трагических событий августа 2000 года. Завершено строительство на 40-й день после гибели АПРК « Курск» — 20 сентября 2000г. В этот день в храме была отслужена первая служба — заупокойная панихида по 118 морякам АПРК «Курск». В 2003 году к храму была перенесена часовня, которая раньше размещалась на ул. Заречной. В 2005 году комплекс дополнила колокольня.

Сам храм подарен видяевцам жителями Карельского города Костомукша, часовня – жителями древней Костромы.

Подробнее:http://severpost.ru/read/32913/