В Москве состоялись XХIV Международные Рождественские образовательные чтения.

IMG_20160125_172320_2CSДелегация Североморской Епархии,  во главе с Епископом Североморским и Умбским Митрофаном, приняла участие в Международных Рождественских образовательных чтениях.

Рождественские чтения — церковно-общественный форум в сфере образования, культуры, социального служения и духовно-нравственного просвещения. Проводится в Москве в начале года под почётным председательством Патриарха Московского и всея Руси и собирает более пяти тысяч участников.

SONY DSC

В состав делегации  Североморской Епархии вошли: руководитель отдела образования и катехизации, протоиерей Александр Зайцев, руководитель миссионерского отдела протоиерей Сергий Шерфетдинов, руководитель отдела социального служения и благотворительности иерей Сергий Филиппов. Представителями епархии велась работа по направлениям: взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами; религиозное образование и катехизация; миссионерское служение Православной Церкви;  личность общество и Церковь в социальном служении.

В рамках XХIV Международных Рождественских образовательных чтений в Военной Академии

SONY DSC

нерального штаба состоялась­ научно-практическая конференция «Служение военного духовенства на современном этапе развития Вооруженных сил». Участникам конференции свой доклад на тему: «Возрождение духовно-нравственных традиций российского воинства на примере Североморской епархии» представил епископ Североморский и Умбский Митрофан. В работе конференции приняли участие представители Русской Православной Церкви, Управления по работе с верующими военнослужащими Министерства обороны Российской Федерации, епархиальных отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, представители видов и родов войск Вооруженных сил Российской Федерации, Военного университета, военных академий и училищ, православной общественности.

Также Владыка Митрофан принял участие в конференции «Благословенный Север», которая прошла в Штаб-квартире Русского географического общества. Конференция была посвящена прошлому и настоящему Православной миссии на территории Заполярья, методам взаимодействия Русской Православной Церкви с государственными структурами, научными учреждениями и компаниями, работающими в Арктике, экологии Севера и духовному аспекту  решения экологических проблем.