О храме

Наш храм удивительный и благодатный. Его святыни и история его создания необычны и связаны с трагическим моментом истории России — гибелью моряков АПРК «КУРСК». Строительство началось по просьбе семей погибших моряков, и на  уже сороковой день после гибели героев-подводников храм был освящен Владыкой Симоном. Храм был здесь действительно необходим. Есть старая поморская пословица: «Кто в море не хаживал, тот Богу не маливался». Правда, особенностью храмов в военных городках является то, что состав прихожан постоянно меняется — военные переводятся, увольняются,  но обязательно приходят новые люди. Свято место пусто не бывает. А еще в наш храм-памятник совершаются паломнические поездки на каждую годовщину гибели «КУРСКА». И мы всегда рады паломникам.

SAM_1933

Каждый год на Воздвижение мы совершаем крестный ход на гору Слоновку — там очень давно батюшка с прихожанами установили поклонный крест — он виден практически из любой точки в Видяево. Отец Сергий изготовил его сам. На кресте надпись из Евангелия от Иоанна: «Дондеже свет имате веруйте во Свет, да сынове Света будете», а на другой стороне надпись «За тех кто в море»

Рядом с Храмом течет в Баренцево море речка Урица. Каждый год на Крещение Господне она становится Иорданью.

IMG20070466IMG_1128

А это отец Сергий и матушка Светлана на фоне часовни в честь вмч. Георгия Победоносца.

IMG20070471

По пятницам прихожане любят собираться  и пить чай из чудесного самоварчика, отец Сергий ставит какой-нибудь фильм духовного содержания, о чем-нибудь рассказывает, начинаются горячие обсуждения.

А иногда неплохо бывает и помолчать...Фото0155

Расписание богослужений

IMGP5530Храм открыт ежедневно с 15 до 18 часов. В нашем храме проводятся службы по  воскресным и праздничным дням. В субботу и вечером перед праздничным днем вечернее богослужение в 17.00, Литургия в 9.00;

Исповедь совершается в 8.00 перед Литургией и после вечернего богослужения.

Таинство Крещения и отпевание усопших совершаются по договоренности с настоятелем, и в положенные дни — Таинство Венчания.

При Храме действует церковная лавка в часовне в честь вмч. Георгия Победоносца.
cropped-Никольский-храм-с-текстом.jpg

Есть приписной храм в честь свт. Николая Чудотворца в Ара-Губе — именно там, на причале, откуда уходил в свой последний путь «КУРСК».

На Рождество 2014 года в Видяевском морском госпитале по благословению епископа Североморского и Умбского Митрофана была освящена часовня в честь иконы Божией Матери «Спасающая-на-море».

Часовня при госпитале.Still026

Наши престольные праздники: 22 мая и 19 декабря — дни памяти святителя Николая Чудотворца.

О Святынях Храма и его Истории читайте на соответствующих страничках сайта.

еще интересная информация есть здесьздесь, здесь, здесь и здесь.

1. Здесь Вы можете посмотреть 7-минутный ролик с выступлениями учеников воскресной школы и освящением часовни в военно-морском лазарете.

2. Фильм о музее 7 дивизии часть 1

3. Фильм о музее 7 дивизии часть 2