Со святыми упокой!…

“И, подозвав народ с учениками Своими, сказал им: кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.” (от Мк. 8:34)

1 августа 2020 года в больнице города Колы на 71 году жизни после продолжительной болезни ушла из жизни постоянная прихожанка нашего храма — Егорова Алла Петровна. Она вряд ли захотела бы некрологи в свой адрес. Но тем не менее, очень хочется, чтоб ее тихий уход не остался незамеченным жителями нашего поселка, которым Алла Петровна посвятила всю свою жизнь.

Родилась Алла Петровна в многодетной семье в Ура Губе 21 января 1949 г.  После окончания  9 классов Видяевской школы  поступила в Мурманское педагогическое училище. Успешно окончив училище, решила вернуться в родной поселок Видяево — в школе как раз освободилось место старшей пионервожатой. По воспоминаниям коллег, Алла Петровна — молодая, красивая, полная энергии комсомолка с большим энтузиазмом работала с детьми. Ее пионерская  дружина всегда занимала 1 места. На слетах пионерских дружин района и области дружину признавали “правофланговой” — лучшей.

Но Аллу Петровну кроме общественной деятельности  занимала история России. Окончив историко-филологический факультет  Мурманского государственный педагогического института, она опять вернулась в Видяево и начала преподавать историю в видяевской школе, стала учителем высшей категории, занималась научной работой. Будучи в браке, она оставалась бездетной, отдавая все свои силы и умения ученикам и мужу — Егорову Артему Харитоновичу. Так и вышло, что  Алла Петровна, еще девочкой придя в школу  Видяево учиться,  осталась работать в ней до самой пенсии.

90- е годы, гибель АПЛ “Курск” стали поворотными в жизни Аллы Петровны, в ее душе произошел духовный переворот — она пришла в наш  храм и стала его постоянной прихожанкой. На протяжении многих лет Алла Петровна помогала отцу Сергию в богослужениях —  пела, читала, стояла за свечным ящиком. Она любила Богослужение, изучала Писание и Святоотеческие труды. Она искренне старалась строить свою жизнь по Заповедям Божиим по мере своих сил и разумения. Остаток своей жизни Алла Петровна полностью посвятила своему мужу — замечательному светлому человеку — Артему Харитоновичу Егорову, который несколько лет перед своей смертью был обездвижен. Она с любовью ухаживала за больным мужем, будучи сама онкобольной,  без ропота несла свой крест, подавая пример многим, в том числе и автору этих строк, своим мужеством, терпением и бодростью вопреки обстоятельствам. Слава Богу в Видяево много добрых людей. Семье Егоровых помогали и работники социальной службы, и соседи, и сотрудники Администрации, и поликлиники, и, конечно, прихожане нашего храма и отец Сергий. 

Смерть Артема Харитоновича (14 октября 2019 г.) Алла Петровна перенести не смогла. Меньше чем через год  после его ухода, узнав свой смертельный диагноз  — рак перерос в  неоперабельную форму, Алла Петровна мужественно встретила и этот вызов. Она благодарила Бога за то, что Он дал ей возможность подготовиться к смерти. 1 августа в день памяти святого Серафима Саровского раба Божия Алла по христиански — мирно и непостыдно закончила свой земной путь. 

Протоиерей Сергий и прихожане нашего храма выражают глубокие соболезнования близким усопшей. Просим молитв о новопреставленной р. Б. Алле.

Отпевание Аллы Петровны Егоровой состоится завтра — 6 августа в 15 часов  в областном морге по адресу: г. Мурманск,  улица Радищева, дом 29 А.

 

Просмотров этой страницы: 64.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *