Положение о проведении благотворительной ярмарки «Корабль спасения» 2019 г.

протоиерей
Свято-Никольского прихода п. Видяево
____________ С.Б. Шерфетдинов

о проведении благотворительной ярмарки «Корабль спасения»
1.Общее положение
1.1 Настоящее положение определяет статус, цели и задачи благотворительной ярмарки «Корабль спасения», (далее Ярмарка), порядок её проведения и подведение итогов.
1.2. Милосердие как интегративное нравственное качество представляет собой сострадательную и деятельную любовь, которая служит основой для развития способностей человека к сопереживанию, сочувствию, душевной щедрости, бескорыстному оказанию помощи окружающим.
2. Цель Ярмарки:
Создание благоприятных условий для возрождения традиций милосердия и участия в благотворительной добровольческой деятельности общественных организаций, предпринимателей, жителей посёлка.

3. Задачи Ярмарки:
• создать благоприятную среду для творческого общения жителей посёлка;
• привлечь внимание общественности к оказанию благотворительной помощи;
• объединить усилия жителей поселка Видяево, СМИ, общественных организаций, предпринимателей в сборе благотворительных денежных пожертвований для завершения строительства храма в честь Царственных Страстотерпцев в Видяево;
• воспитывать духовно-нравственные качества, повышать духовную культуру личности;
4. Организаторы Ярмарки:
• Миссионерский отдел Свято-Никольского храма поселка Видяево;
• Органы местного самоуправлении и сотрудники муниципальных учреждений поселка Видяево Мурманской области.
5. Участники Ярмарки
В Ярмарке могут принимать участие все, изъявившие желание принять участие в ходе 1 этапа, и допущенные организаторами, после проверки деятельности кандидата на соответствие поставленным задачам Ярмарки:

• общественные организации;
• творческие коллективы и детские объединения;
• муниципальные учреждения социальной сферы, образования и культуры;
• коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели;
• средства массовой информации;
• жители п. Видяево Мурманской области

6. Сроки и место проведения.
Ярмарка проводится на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа закрытого административно-территориального образования Видяево»
19 октября 2019 года с 14.30 до 19.00
1 этап – подготовительный – 10 сентября 2019 года по 05 октября 2019;
2 этап – организационный – с 05 октября 12 октября 2019 года;
3 этап – реализация мероприятия – 19 октября 2019 года;
4 этап – заключительный с 19 октября по 25 октября 2019 года.
1 этап – подготовительный включает в себя:

— определение и согласование места проведения Ярмарки;
— распространение информации о проведении Ярмарки;
— создание инициативных коллективов;
— выявление участников Ярмарки (ограниченный срок до 26 сентября 2019 года) и утверждение списка участников Ярмарки, принимающих непосредственное участие (до 05 октября 2019года);
— прием изделий ручной работы от жителей ЗАТО п. Видяево, дошкольных и школьных организаций до 10 октября 2019 г.;
— разработка плана подготовки и проведения Ярмарки;
— разработка, выпуск и распространение рекламных листовок на территории ЗАТО п. Видяево Мурманской области, информирование жителей через СМИ и социальные сети,
— информирование ОМВД РФ по ЗАТО п. Видяево Мурманской области, ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» поликлиника ЗАТО п. Видяево Мурманской области, о проведении Ярмарки.

2 этап — организационный
— утверждение и согласование плана проведения Ярмарки;
— окончание приема изделий ручной работы и иных предметов народного потребления, переданных на Ярмарку;
— опечатка урны для сбора пожертвование на заседании Оргкомитета с привлечением наблюдателей.

3 этап – реализация мероприятий включает в себя:
— благотворительные концертные, игровые и развлекательные программы;
— выставка и продажа творческих работ, изделий ручной работы;
— выставка и продажа товаров народного потребления;
— сбор благотворительных пожертвований в специально оборудованные урны;
— оказание творческих услуг.

4 этап – заключительный включает в себя:
— вскрытие урн Оргкомитетом с привлечением наблюдателей;
— передача пожертвований благополучателю;
— информация в СМИ о собранных и переданных средствах;
— оценка и анализ результатов проведения Ярмарки.
7. Руководство Ярмаркой
Руководство Ярмаркой осуществляется Оргкомитетом, в состав которого входят организаторы, независимые наблюдатели. Работа Оргкомитета проходит в форме заседаний, которые оформляются при необходимости специальным протоколом. На заседание Оргкомитета, могут быть приглашены представители участников Ярмарки.
8. Отчётность:
• Благополучатель обязан в течение 3-х рабочих дней зачислить пожертвованные средства на счёт некоммерческой организации;
• Оргкомитет в течение 7-ми рабочих дней обязан подготовить финансовый и содержательный отчёт по итогам Ярмарки и разместить в СМИ п. Видяево.

8. Контактная информация

Оргкомитет находится по адресу ул.Центральная, 21
Телефоны: +79113078543 (на настоятель Никольского храма п. Видяево протоиерей Сергий Шерфетдинов), +79212851137 (Солоницын Николай), +79211593304 (Тюрина Елена), +79210377377 (Новопольцева Наталия), +79215162913 (Дмитриева Татьяна), +79211685755 (Боднарук Дарья).