Североморская епархия торжественно встретила пятилетний юбилей.

23 ноября в Духовно-просветительском центре состоялся актовый юбилейный вечер, посвящённый значимой дате в истории Североморской епархии – пятилетию со дня основания. В зале присутствовали духовенство епархии, представители власти, жители города.

Вечер открыл правящий архиерей епархии епископ Митрофан, который рассказал о периоде становления епархии, о том, как Господь призвал его на архиерейское служение. Владыка признался, что никогда не мечтал стать архиереем, поблагодарил Господа за помощь в служении.

Губернатор Мурманской области Марина Васильевна Ковтун отметила важность взаимодействия власти и церкви, лично поблагодарила владыку Митрофана за участие в своей судьбе. Врио заместителя командующего Северным флотом, капитан 1 ранга Юрий Вакуленко сравнил создание епархии со строительством корабля, отметив важность взаимодействия церкви и флота. Поздравили епархию с пятилетием глава муниципального образования ЗАТО Североморск Владимир Евменьков и

 

Во внимание к трудам по становлению и развитию епархии владыка Митрофан наградил губернатора Мурманской области Марину Васильевну Ковтун высшей наградой Североморской епархией – медалью преподобного Феодорита Кольского первой степени. Всего медалей, благодарностей и грамот были удостоены 35 человек из разных сфер деятельности, потрудившиеся на благо епархии . Гости в свою очередь преподнесли в дар епархии ценные подарки.

Украсило вечер выступление старинного народного хора из села Варзуга под руководством Натальи Николаевны Вопияшиной.
В субботу, 24 ноября, в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе была совершена соборная Божественная Литургия. Епископу Митрофану сослужило духовенство епархии. По окончании богослужения владыка

 

Обращаясь к присутствующим Владыка Митрофан сказал, что главное чувство в этот день — это чувство великой благодарности Господу Иисусу Христу за те благодеяния, которые изливаются на нашу епархию. Сердце наполняется радостью, что наши молитвы услышаны Господом и Он даёт нам всё потребное, являет Свою любовь и милосердие. Сегодня Господь с нами и мы постараемся не подвести. Глядя на прошедшее и совершенное мы дерзаем смело смотреть в будущее…».

Юлия Колмогорова

 

Просмотров этой страницы: 84.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *