Неоязычество в России – новая духовная угроза

Выступление руководителя Миссионерского отдела Североморской Епархии протоиерея Сергия Шерфетдинова на областной научно-практической конференции.

Наша конференция проходит в Пасхальные дни и в дни, когда ещё свежа в сердцах радость великой Победы нашего народа в Великой отечественной войне.

Путь ко всякой настоящей радости, как правило, лежит через подвиг. Радость Победы настоящая, она пронизывает года и поколения, но путь к ней лежит через пот и кровь, через страдания и подвиг.

Каждый христианин ясно понимает, что путь к Пасхальной Радости лежит через Крест. Крест своей вершиной досязает до небес, соединяет время с вечностью, но основание его в Голгофе, он укоренён в страданиях и боли.

Есть такое понятие и в богословии и в иконописи – «Крест процветший». Материальному и плоскому взгляду виден на кресте лишь страдающий слабый человек, но если размежить духовные веки, то очам нашей души откроется «Крест процветший». Крест «расцветает» Христом . Христос распростирает на Кресте свои длани, как бутон раскрывается навстречу солнцу и благоухает ароматом жертвенной любви. Как и Сам Он говорит о Себе в евангелии от Иоанна: «И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе» (Ин. 12, 32).

Воздвигая поклонные Крест,ы мы как бы забрасываем якорь в небо, или возводим мысленные ориентиры-маяки в житейском волнующемся море.

Некоторые примеры установки поклонных Крестов: Видяево 2004 год, Ура-Губа и так далее. Во всех этих мероприятиях принимали участие и оказывали содействие военнослужащие 7 Дивизии и Видяевского района базирования.

Крест на Китай-горе по фронтовой дороге из Ура-губы до Полярного установили поисковики из Новгорода Великого в 2008 году. Их мечта — оградить Россию по её границам Крестами. Несколько лет они трудились на Кольском Севере. Этот крест был сброшен с горы, его жгли, в конечном итоге он был распилен.

В этом проявилась уродливая сущность неоязычества, представители которого излили свою ненависть на православную святыню.

Крест был восстановлен прихожанами Никольского храма посёлка Видяево и водружён на праздник Крестовоздвижения 27 сентября 2012 года.

This slideshow requires JavaScript.

Просмотров этой страницы: 56.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *