Престольный праздник в Ура-губе.

6 ноября – празднование иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В этот день состоялось Архиерейское Богослужение в старинном поморском селе Александровского благочиния Ура-губа.

На Божественной Литургии Преосвященному Митрофану сослужили: настоятель храма протоиерей Сергий Шерфетдинов, протоиерей Александр Козачук, протоиерей Дионисий Иванов, протоиерей Леонид Сулоев, иерей Сергий Филиппов, иеродъякон Феодорит (Линков).

Престольный праздник собрал на молитву жителей Ура-губы и прихожан соседнего Видяевского храма. Соборная молитва проходила в праздничной атмосфере. Как и все дни, посвящённые Пресвятой Богородице, этот день дарил нам чудесное ощущение незримого Её присутствия и заботы. Об этом говорил Владыка Митрофан в своей проповеди.

Также Владыка рассказал прихожанам историю явления чудотворного образа «Всех скорбящих Радосте» в 17 веке, о чудесном событии, произошедшем в церкви при стекольном заводе в Петербурге, когда появилась икона «Всех скорбящих Радость с грошиками» в 1888 году. Этот год был ознаменован чудом заступления и особого попечения Богородицы о Царственном семействе, оставшемся невредимым в страшной катастрофе. Далее Владыка перекинул мысленный мостик к трагическому 1918 году, а оттуда к нам, нынешним и грядущему 2018 году, к 100-летию убиения Царственных мучеников. Правящий Архиерей вдохновил настоятеля и прихожан, уже много лет ведущих строительство храмов в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и в честь Царственных страстотерпцев.

 

Просмотров этой страницы: 86.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *