Организация ветеранов ВМФ ЗАТО Видяево организовала попечительский Совет строительства храма

Организация ветеранов ВМФ ЗАТО Видяево создала попечительский Совет реконструкции нашего храма. Предлагаем Вашему вниманию публикацию от 20 октября номера 33 газеты «Вестник Видяево» о результатах работы Попечительского Совета.

«Верить или не верить в Бога — право каждого. Более того, свобода совести и вероисповедания является одной из фундаментальных свобод, закрепленных в Конституции РФ. И на том можно было бы завершить разговор, если бы…

Свято-Никольский храм — это больше чем культовое сооружение в нашем поселке. С просьбой о его строительстве в Видяево обратились к Президенту России родственники погибшего экипажа АПРК «Курск». Вскоре было найдено решение и люди, которые не остались равнодушными к беде, постигшей гарнизон. Из города Костомукша (Карелия) прибыла бригада мастеров, которая за несколько дней возвела небольшую церковь на берегу речушки Урица.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий жертвовал приходу резной иконостас, епископ (ныне митрополит) Мурманский и Мончегорский Симон преподнес в дар храму четыре иконы: Господь Вседержитель, Курская — Коренная, равноапостольного князя Владимира, Николая Чудотворца, по периметру которых были увековечены лики всех 118 погибших подводников.

Храм открылся в сентябре двухтысячного года ровно на сороковой день трагедии. С тех пор на каждой службе здесь неизменно вспоминают всех поименно моряков погибшего подводного крейсера. Решением Совета депутатов Свято-Никольский храм был отнесен к объектам, имеющим особое историко-культурное значение для жителей ЗАТО Видяево, и ему придан статус храма-памятника.

Прошло 17 лет, и на повестку дня стал вопрос строительства новой церкви. Этого потребовало и увеличившееся количество верующих, которых особенно в дни религиозных праздников уже не вмещало небольшое пространство храма. Но самый главный и коварный удар нанесла наша суровая и переменчивая северная погода. Калиброванные брусья оказались мало устойчивыми к частым дождям и штормовым ветрам и очень скоро стали превращаться в труху.

На свой страх и риск настоятель храма взялся за строительство: заказал проект, закупил небольшую часть материалов, залил фундамент. В то же время абсолютно ясно, что возвести новый храм одному приходу не реально. Всегда, везде и во все времена строительство храма было делом всех жителей населенного пункта.

Здесь никто в стороне не оставался. Организация ветеранов ВМФ ЗАТО Видяево убеждена, что сохранение храма-памятника экипажу АПРК «Курск» должно стать делом чести каждого видяевца. Мы не только обратились к ветеранам, но и на общем собрании приняли решение организовать попечительский Совет строительства храма в нашем поселке. В его состав вошли А. Бугайчук, В. Градов, С. Дубовой, П. Кривенко, Д. Перминов, В. Бородулин, Н. Недоля, В. Нижник, И. Сабрам, А. Гинатуллин.

В Сбербанке России был открыт благотворительный счет. Совет призван помочь прихожанам в поиске спонсоров, сборе денежных средств на строительство, а также организации общественного контроля за ходом расходования собранных средств. О работе Совета мы обязуемся информировать вас через муниципальные СМИ.

Как сообщил редакции председатель Попечительского Совета, Председатель Совета депутатов ЗАТО Видяево Александр Бугайчук, на сегодняшний день на благотоворительный счет, открытый в Сбербанке России, поступило 219 тысяч рублей.

«Члены Попечительского Совета благодарны жителям поселка, которые откликнулись и внесли свои денежные средства на строительство храма в Видяево«, — отметил Александр Евгеньевич и выразил надежду, что благотоворительный счет будет и дальше пополняться.

Ведь только совместными усилиями мы сможем возвести в поселке новый историко-культурный памятник — новую церковь для прихожан».

Попечительский Совет строительства храма в п. Видяево призывает всех жителей ЗАТО, всех, кому дорога память подводников, погибших при исполнении воинского долга на боевом посту, внести свою лепту и принять посильное участие в строительстве храма в нашем поселке.

Средства на строительство храма можно перечислить на следующий счет:

Получатель: МВОО ветеранов ВМФ
ИНН/КПП 5105081920/511001001
Лицевой счет
40703810441000100416
Мурманское отделение №8627
ПАО Сбербанк г. Мурманск
БИК: 044705615
Кор.сч. 30101810300000000615

Назначение платежа: «пожертвование на строительство храма в Видяево»

33(595)_20_октября_2017 (1)

Просмотров этой страницы: 93.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *