Большой России малый уголок

храм музейПод таким названием в нашем посёлке с 18 апреля по 18 мая проходил смотр-конкурс общественных музеев, в котором приняли участие многие учреждения и организации, представившие вниманию экспертной комиссии и посетителям свои экспонаты о значимых страницах истории родного посёлка и Северного Флота.
Храм-памятник по погибшим морякам-подводникам АПРК «Курск» тоже принимал своих экскурсантов, в числе которых были и учащиеся средней общеобразовательной школы.
Всех прихожан радушно встречал настоятель Свято-Никольского храма отец Сергий. В ходе экскурсии он рассказывал об истории возникновения храма и его святынях. Ребята увидели неугасимую напрестольную лампаду – плафон аварийного освещения 9 отсека подводной лодки «Курск», памятные иконы с ликами погибших моряков, иконостас, подаренный патриархом Алексием II.
Так как посещение храма проходило во дни светлой пасхальной седмицы, то ребята узнали – почему в храме так много цветов. Батюшка также рассказал им о самом главном празднике Церкви – Пасхе и о том, почему к этому дню принято красить яйца и печь куличи.
Торжественное подведение итогов муниципального конкурса состоялось 18 мая, в международный день музеев, на базе «Центра культуры и досуга».
Решением экспертной комиссии проект храма «Храм-памятник морякам-подводникам АПРК «Курск» (руководитель отец Сергий – настоятель Свято-Никольского храма) признан лауреатом муниципального смотра – конкурса общественных музеев в Видяево в номинации «Исследование. Просветительство» направление «Экскурсия в музее».

Просмотров этой страницы: 165.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *