Пасхальный фестиваль в Заозерске

IMG_3973Четвёртый год подряд в городе Заозёрске проходит православный фестиваль «Пасхальные встречи». Всегда радушно принимают нас заозерцы, и в этом году 3 мая ребята Воскресной школы Свято-Никольского храма п.Видяево, детской музыкальной школы приняли участие в праздничном концерте. Своим творчеством радовали присутствующих Вахрушина Вероника, Сычикова Ульяна, Пивкина Полина, Смирнова Дарья, Сидиченко Марина, Магомедова Илона, Стаценко Екатерина и Пасько Елизавета. Подготовили детей к выступлению преподаватель ДМШ ЗАТО Видяево Чайкина Зоя Анатольевна и педагог Воскресной школы Сидиченко Галина Николаевна.

IMG_3890После концерта девочки вместе с родителями и педагогами поучаствовали в мастер-классах пасхальной тематики, которые приготовили педагоги детского Дома творчества . Настоятель Свято-Никольского храма г. Заозёрск IMG_3981о.Александр и прихожане организовали детям горячее питание., а о.Сергий (Шерфетдинов) пригласил ребят на экскурсию в открытый музей «Титовский рубеж». Час экскурсии пролетел незаметно: вот они живые экспонаты той далёкой и очень близкой войны, вот перед глазами сопка, а на ней канатная дорога, по которой переправлялись немцы, простреленные каски, гильзы. Памятник воинам –оборонителям Титовки, и каждый из участников позвонил в колокол. Полетел звон в небеса: «Помним!!!!».
IMG_3983Попив горячего чая в придорожном кафе православные путешественники отправились в обратную дорогу. «Эх, дороги пыль да туман…», сколько, их прошли наши деды и прадеды в годы Великой Отечественной войны? Поклониться подвигу погибших, почтить их память заехали путешественники на мемориальный комплекс в Долину Славы. И снова IMG_4032экскурсия, познавательная беседа с о.Сергием о тех страшных и кровопролитных боях в Долине смерти, о работе поисковиков, о восстановлении имён погибших русских, немцев, норгов.
Едем домой, молчим, каждый думает о своём, а одна мысль общая витает над нами: «Славный день, полезный… »

 

Просмотров этой страницы: 60.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *